【日時】  2015年11月23日 (月)
【会場】  ワークピア横浜

【主催】 日本バーテンダー協会 神奈川県本部 横浜支部
【協賛】(50音順)
アサヒビール株式会社、キリンビールマーケティング株式会社、

 バカルディジャパン株式会社、リードオフジャパン株式会社

【内容】

横濱カクテルプロムナード2015と題しまして

第43回 全国バーテンダー技能競技大会 支部予選

第28回 関東統括本部主催ジュニアバーテンダーカクテルコンペティション 支部予選

第5回 プレミアムテキーラ・カクテルコンペティション

3大会を同時開催と致しました。

 

第43回 全国バーテンダー技能競技大会 支部予選

横浜支部から高橋会員が出場。

オープン参加選手としまして、穴沢会員、草野会員、古川会員に御参加頂きました。

審査員には 

 山本悌地 氏 (横浜支部 特別会員) 田畑 道嵩 氏 (関東統括本部 技術研究副部長)

内藤 茂敏 氏 (関東統括本部 技術研究部員) 山田高史 氏 (関東統括本部 国際部長)の4名。

課題、創作、そして例年通りフルーツ部門も公開されました。

1123技能フルーツ1.jpg  1123フルーツ2.jpg

11123技能.jpg   1123作品111.jpg

11232技能.jpg   21123作品.jpg

1123技能3.jpg   31123作品.jpg

1123技能4.jpg   1123作品4.jpg

第28回 関東統括本部主催ジュニアバーテンダーカクテルコンペティション 支部予選

来年に開催される第28回 関東統括本部主催ジュニアバーテンダーカクテルコンペティション

の出場をかけ、6名の選手が創作カクテルを競い合いました。

1ジュニア1123.jpg  1カクテルjr1123.jpg

ジュニア11232.jpg   1123ジュニア2.jpg

ジュニア11233.jpg   jr3カクテル.jpg

ジュニア11234.jpg   jr4カクテル.jpg

1123ジュニア5.jpg  51123jrカクテル.jpg

ジュニア61123.jpg   1123jr6.jpg

『第5回プレミアム・テキーラ・カクテルコンペティション』

昨年同様BGMもメキシコの音楽に変わり、メーカー様ブースも設置、

会場の雰囲気を変え、テキーラコンペティションが開催。

テキーラ1123選手.jpg   テキ1.jpg   1123テキ2.jpg

1123-テキ3.jpg   1123テキ4.jpg   1123テキ5.jpg  

協賛メーカー4社様より協賛頂いたテキーラを使用し、カクテルを創作。

IBAスタイルのボトルアクション等を取り入れた競技になります。

 

審査員は

宮内誠 氏 (横浜支部 相談役) 山本悌地 氏 (横浜支部 特別会員)

山田高史 氏 (関東統括本部 国際部長) 有田王城 氏 (横浜支部 支部長)の4名。

 

メーカーブースにて、各社様のテキーラカクテル等を提供して頂きました。

1123アサヒ.jpg         1123キリン.jpg

  アサヒビール株式会社様         キリンビールマーケティング株式会社様

1123.バカルディjpg.jpg        1123リードオフ.jpg

  バカルディジャパン株式会社         リードオフジャパン株式会社様

 

                      各選手のカクテル

1-1123.jpg   1123-2.jpg   1123-3.jpg   1123-4.jpg   1123-5.jpg  1123-6.jpg  1123-7.jpg  1123-8.jpg  1123-9.jpg  1123-10.jpg


 

競技終了後、懇親会パーティーが行われ、食事と共に各大会選手の出場作品、

  懇親技能1123.jpg  懇親jr.jpg  懇親テキーラ1123.jpg

NBAブースでは昨年度のプレミアムテキーラコンペティション、「DAHLIA(ダリア)」や、

今年度のヨコハマカクテルコンペティション「Shall We Dance ? (シャル ウィ ダンス)」など、

歴代の優勝作品等をお客様に提供させて頂きました。

ブース1123.jpg   1123高野.jpg

また景品が当たるビンゴゲームなどの催しもあり会場は盛り上がっていました。

  1123司会.jpg   ビンゴ1123.jpg

競技の結果、第5回プレミアムテキーラカクテルコンペティションは、

                 長友 俊也 選手が優勝

      長友演技1123.jpg   テキーラ入賞.jpg

          ジュニアバーテンダーカクテルコンペティションは

                 清水 健士郎 選手が1位に

                ジュニア入賞1123.jpg

           技能競技大会は 草野 聡 選手が総合1位となりました。

                技能優勝.jpg

        本戦に出場される選手の皆様のご健闘をお祈り致します。

 

最後に横浜支部長、有田王城より挨拶があり大盛況のうち、閉会となりました。

                1123閉会挨拶.jpg   

当日審査員をして頂いた先生方、

協賛、ブースの出店をして頂いた

アサヒビール株式会社様、キリンビールマーケティング株式会社様、

バカルディジャパン株式会社様、リードオフジャパン株式会社様、

御来場、御観戦頂いた皆様、

誠に有難うございました。

また、選手の皆様、横浜支部会員スタッフの皆様、

朝早くからお疲れ様でした。

※下記結果詳細となります。(敬称略)

【第5回プレミアム・テキーラ・カクテルコンペティション】
(優勝) 長友 俊也
(準優勝) 鈴木 達也
(第3位) 齊藤 崇眞
(特別賞) 鈴木 涼子

【第28回関東統括本部主催ジュニア・バーテンダー・
カクテルコンペティション 横浜支部予選】

(第1位) 清水 健士郎
(第2位) 髙橋 康祐
(第3位) 冨田 優

【第43回全国バーテンダー技能競技大会 横浜支部予選】
(ベストネーミング賞) 草野 聡
(ベストテイスト賞) 古川 智之
(ベストテクニカル) 草野 聡

(課題部門 第1位) 草野 聡
(創作部門 第1位) 草野 聡
(フルーツ部門 第1位) 草野 聡

(総合優勝) 草野 聡

 

 

 

今年度も『横濱カクテルプロムナード』と題しまして

 

第43回 全国バーテンダー技能競技大会 支部予選 第28回 

第28回 関東統括本部主催ジュニアバーテンダーカクテルコンペティション 支部予選

第5回 プレミアムテキーラ・カクテルコンペティション

上記3大会を開催致します。

    プロムナードパンフ画像.png   プロムナードパンフ画像メーカー.png

         プロムナード中画像.png

 

【日程】11月23日(月) 

タイムスケジュール(予定) 11:30予選会開場 12:15予選会スタート 

(技能課題部門 ・ジュニア部門 ・技能創作部門技能フルーツ部門 )

14:00プレミアムテキーラコンペティションスタート

15:30懇親パーティー・結果発表

 

【会場】ワークピア横浜 横浜市中区山下町24-1045-664-5252

※みなとみらい線 日本大通り駅より徒歩5分 

 

【協賛】 (50音順)

アサヒビール株式会社、キリンビールマーケティング株式会社

バカルディジャパン株式会社、リードオフジャパン株式会社

 

横濱カクテルプロムナード2015 チケット,お問い合わせ(前売り券 3500円 当日券 4500円)

RAI'S BAR 小川 045-316-4520 

Bar Day Cocktail 佐藤 045-633-6308 

カサブランカ片野酒類販売 片野 045-228-7377  

      

皆様、是非お誘い合わせの上観戦にお越し下さいませ。

 

※昨年の開催の様子は支部HP内、2014年12 月の記事から御覧になれます。

 

 

 

【日時】2015年11月1日

【会場】アパホテル&リゾート

【主催】日本バーテンダー協会関東統括本部 千葉支部

【後援】千葉県 千葉市 一般社団法人カクテル文化復興会

【協賛】賛助会メーカー各社

【協力]千葉大学 水島ゼミ 東京ベイ幕張ホール

 

【内容】

関東から大阪まで各地から選ばれた32名のバーテンダーとお客様3名が参加し千葉のアパホテル&リゾートホテルにて、千葉カクテルコンペティションが開催されました。

横浜支部からは久保田 敏之会員、伊保 春和会員、芝田 竜征会員の3名が出場しました。

千葉 久保田.jpg

千葉カクテルコンペティションは一般のお客様によるアマチュア部門もあり3名のお客様が会場を

大いに盛り上げました。

競技終了後,コンペティション出品カクテルがパーティーで振る舞われ、協賛のメーカーブースにて発売前のお酒の試飲や、生のバンドによる演奏と大変賑わい、ご来場者様を楽しませていました。

競技の結果、久保田 敏之会員が金賞、伊保 春会員が銀賞、芝田 竜征会員が賞こそ逃しましたが堂々と演技を披露されていました。

グランプリは葛南支部、曽根田 雄選手の「Bunting」となりました。曽根田 雄選手、おめでとうございます。

尚、結果は以下の通りとなります。

 

【グランプリ&ベストネーミング】

葛南支部 曽根田 雄会員

【ベストテイスト】

京浜支部 慈観 佑一郎会員

 

【金賞】

葛南支部 伊原 通英会員

横浜支部 久保田 敏之会員

久保田 受賞.jpg      ville or .jpg

     久保田選手       カクテル名『ville ole(ヴィル オーレ)』

 

 

【銀賞】

 横浜支部 伊保 春和会員

葛南支部 肥田 慧大会員

京浜支部 慈観 佑一郎会員

  銀 伊保.jpg  colza.jpg

       伊保選手         カクテル名『Corza(コルザ)』

【銅賞】

渋谷支部 藤田 将成会員

北総支部 宇野 恭子会員

葛南支部 田村 卓也会員

千葉支部 渡邊 康司会員

渋谷支部 大澤 祐也会員

 

大会を開催して頂いた、関東統括本部千葉支部のスタッフの皆様、多大なる協力をして頂きました

賛助会社メーカー各社様ありがとうございました。

スタッフの皆様、選手の皆様、朝早くからお疲れ様でした。

また当日ご来場頂き、応援して頂いた皆様、誠にありがとうございました。

  支部参加者.jpg

【報告者】伊保 春和