【日時】2015年3月8日(日)  開場12:30 開会13:00

【会場】 ホテルイースト21東京  東京都江東区東陽6-3-3 TEL:03-5683-5683

共通入場券(競技観戦、表彰式) 5000円(税込み)

第27回ジュニアバーテンダーカクテルコンペティション関東統括本部大会.jpg

横浜支部からは 清水 健士郎 会員、冨田 優 会員、菊池 秀平 会員が出場致します。

皆様、お誘い合わせの上、是非とも応援にご来場下さいませ。

※チケットは出場選手、各店舗にて販売しております。

 

清水 健士郎 会員  Bar Noble                      045-243-1673

冨田 優    会員 カサブランカ片野酒類販売 045-228-7377

菊池 秀平   会員  Bar NAKAZAWA                 042-812-7838

 

【日時】 2015年2月1日(日) 開場 12:30 開会 12:45
【会場】 ホテルイースト21 (東京都江東区)
 
 
【内容】
「第42回全国バーテンダー技能競技 関東統括本部大会」及び
「第12回N.B.A.フレアテンディングバーテンダー・コンペティション 関東統括本部大会」
並びに「2015年 関東統括本部新年会」
が開催されました。

関東2015_2_1_1.jpg
 
横浜支部からは技能競技大会に、
片野 靖雄 会員、大久保 郁 会員の2名が出場。
 
No.4 片野 靖雄 会員の演技(写真左 創作部門、右 課題部門)
片野さん1_2015_2_1.jpg 片野さん2_2015_2_1.jpg

片野会員の出品カクテル「カーティシー」とフルーツ。
片野さん4_2015_2_1.jpg 片野さん5_2015_2_1.jpg

今回は各選手の競技後直ぐに会場外ブースにて、
出品カクテルが振る舞われました。
片野さん3_2015_2_1.jpg


No.14 大久保 郁 会員の演技(写真左 創作部門、右 課題部門)
大久保さん1_2015_2_1.jpg 大久保さん2_2015_2_1.jpg


大久保会員の出品カクテル「アイリス」とフルーツ。
大久保さん4_2015_2_1.jpg 大久保さん5_2015_2_1.jpg

カクテルを振る舞う大久保会員。
大久保さん3_2015_2_1.jpg



出場選手のカクテルやフルーツが展示。
関東2015_2_1_5.jpg



別会場ではフレア部門も開催されました。
関東2015_2_1_2.jpg


メイン会場の外には賛助会メーカー各社様のブースが出展されました。
関東2015_2_1_4.jpg

 
大会後は、関東統括本部新年会が開催。
たくさんのご来場者の中、盛大に執り行われました。

恒例のシェーカー振り初め。
関東2015_2_1_3.jpg

昨年11月に黄綬褒章を受賞された
岸会長へお祝いの花束が贈呈がされました。
関東2015_2_1_6.jpg



競技の結果は、大久保 郁 会員が見事、
課題部門1位、総合2位という結果になり、
全国大会への出場が決定致しました。
大久保会員、誠におめでとうございます。
 

N.B.A.「第42回全国バーテンダー技能競技大会」は仙台にて開催されます。
ぜひ会場で足をお運び頂き、熱い声援をお願い申し上げます。
 
また、出場される選手の皆様方は
積み重ねてきた日々の研鑽の成果が如何なく発揮されますよう、
ご健闘をお祈りしております。
 


当日審査員をして頂いた皆様、
ブースの出店をして頂いた各賛助会メーカー様、
会場をご用意して頂いたホテルイースト21の皆様、
そして、御来場、御観戦頂いた皆様、
 
誠に有難うございました。
 
また、選手の皆様、関東統括本部スタッフの皆様、
朝早くからお疲れ様でした。
 

関東2015_2_1_横浜.jpg
 


以下、技能競技大会各部門及び総合成績になります。(敬称略)
 
「第42回全国バーテンダー技能競技 関東統括本部大会」
 
【総合】
第1位 小山 圭介 (銀座支部)
第2位 大久保 郁 (横浜支部)
第3位 白川 民子 (銀座支部)
関東2015_2_1_総合.jpg  
 

【全国大会出場者】 (7名) (エントリーナンバー順)
佐藤 隆介 (埼玉支部)
山崎 剛 (銀座支部)
白川 民子 (銀座支部)
大久保 郁 (横浜支部)
小山 圭介 (銀座支部)
岡﨑 由美子 (銀座支部)
喜多 容子(銀座支部)
関東2015_2_1_7名.jpg


【フルーツ部門】
1位  岡崎 由美子 (銀座支部)
2位  小山 圭介 (銀座支部)
3位  白川 民子 (銀座支部)
関東2015_2_1_フルーツ.jpg

  
【課題部門】
1位  大久保 郁 (横浜支部)
2位  小山 圭介 (銀座支部)
3位  白川 民子 (銀座支部)
関東2015_2_1_課題.jpg   


【創作部門】
1位  岡崎 由美子 (銀座支部)
2位  小山 圭介 (銀座支部)
3位  白川 民子 (銀座支部)
関東2015_2_1_創作.jpg

 
【ベストネーミング賞】
小山 圭介 (銀座支部)

【ベストテイスト賞】
岡崎 由美子 (銀座支部)

【ベストテクニカル賞】
白川 民子 (銀座支部)
関東2015_2_1_部門.jpg

 
  
「第12回N.B.A.フレアテンディングバーテンダー・コンペティション 関東統括本部大会」
優勝  大庭 祐樹 (沖縄支部)
準優勝 中村 智明 (沖縄支部)
関東2015_2_1_フレア.jpg 
 
 
 
【報告者:冨田 優】