第1​9​回全国エリート・バーテンダーカクテル・コンペテション

|

【日時】 201​4​年10月2​6​日(日) 
【会場】 ホテルイースト21東京
【主催】 一般社団法人 日本バーテンダー協会 (N.B.A.) 国際バーテンダー協会(I.B.A.)加盟
【主管】 一般社団法人 日本バーテンダー協会 関東統括本部
【協賛】 一般社団法人 日本バーテンダー協会 賛助会員各社
【後援】 一般財団法人 カクテル文化振興会

【内容】
表題の大会が開催されました。
2014EBCC_3.jpg

全国から予選を勝ち抜いた​88名​​の選手で競い合う今大会、
横浜支部からは​冨田 優​ 会員が代表として出場。


​競技中の冨田会員
2014EBCC_1.jpg

冨田​会員の​カクテル、​

「​はんなり​」(意味:​上品で華やかな様)
​​2014EBCC_2.jpg

 

会場外では賛助会メーカー各社様の試飲ブースが出展されていました。
NHK連続テレビ小説「マッサン」が放映されている影響もあるせいか、
ウィスキーを出されているメーカー様が多かったのが印象的でした。
2014EBCC_15.jpg


 
 
競技終了後は懇親パーティーが開催。
たくさんのお客様にご来場頂き、
大盛況の中での開催となりました。
2014EBCC_10.jpg
 
パーティーでは各選手がコンペティションでの創作カクテルを提供。

​冨田​会員
2014EBCC_9.jpg



 
 
 
 
また、​後半には​関東各県本部から
ご当地カクテルを振舞われました。
神奈川県本部からは​
​「シーガル」を提供。
2014EBCC_5.jpg
​カクテルを作る、​

宮本 健一​ 副​支部長(​左​)
野口​ 哲也 ​県央​支部​ 支部長(​中​​​)
大久保 郁 会員​(右)
 
2014EBCC_4.jpg


「シーガル」の説明をする宮本副支部長
2014EBCC_6.jpg


 
競技の結果、​冨田​会員は​、
見事、ブロンズ賞を受賞されました。
おめでとうございます。


冨田​会員、朝早くからスタッフとして参加された方々、お疲れ様でした。

大会の開催をして頂きました関東統括本部の皆様、
多大なるご協力を頂きました賛助​メーカー​各社様、
当日​ご来場頂き、​応援を頂いた皆様、
誠にありがとう​ござ​いました。

2014EBCC_14.jpg
 
 

 
尚、大会結果は以下の通りです。
(エントリーナンバー、氏名、支部名、の順。敬称略)

【グランプリ】 
No.1 菱木 優汰 (銀座支部)
2014EBCC_13.jpg

【ゴールド賞】(5名)
No.59 本並 雪美 (南大阪支部) No.57 松下 可奈 (銀座支部) No.54 小川 哲平 (石川支部)
No.49 日髙 理恵 (千葉支部) No.81 豊川 紗佳 (熊本支部)
2014EBCC_12.jpg
 
【シルバー賞】(15名)
No.37 生柳 久達 (銀座支部) No.44 坂本 恭久 (福山支部) No.88 岡田 秀太 (常磐支部)
No.78 矢野 克弥 (​松山​支部) No.11 田島 翔 (京都支部) No.18 穴沢 孝敏 (浜松支部)
No.40 黒坂 洋平 (北見支部) No.61 和田 麻里衣 (静岡支部) No.70 津貫 美和 (福岡支部)
No.23 ​中澤​ ​唱 ​(​銀座​支部) No.45 ​藤井​ ​謙伍​ (​滋賀​支部) No.67 ​安孫子​ ​陽平​ (​山形​支部)
No.66 ​高橋​ ​司​ (​池袋​支部) No.7 ​塩田​ ​港​ (​神戸​支部) No.69 ​井上​ ​新平​ (​大阪北​支部)
2014EBCC_11.jpg
 
 
【ブロンズ賞】(30名)
No.46 ​山内​ ​利華​ (​鹿児島​支部) No.13 ​松盛​ ​将倫​ (​倉敷​支部) No.85 ​佐々木​ ​麗​ (​富山​支部)
No.65 ​吉住​ ​朱永​ (​浅草​支部) No.55 ​横山​ ​壮​ (​呉​支部) No.86 ​村上​ ​怜 ​​(​鹿児島​支部)
No.71 ​荒川​ ​泰六​ (​渋谷​支部) No.27 ​冨田​ ​優​ (​横浜​支部) No.30 ​川島​ ​彩​ (​敦賀​支部)
No.22 ​原田​ ​悠香​ (​大阪北​支部) No.80 ​木下​ ​恭伸​ (​神戸​支部) No.87 ​垣添​ ​洋平​ (​京都​支部)
No.73 ​横山​ ​史承​ (​茨城​支部) No.43 ​小野​ ​高啓​ (​中越​支部) No.26 ​眞野​ ​貴代​ (​渋谷支部​)
No.58 ​阿部​ ​央​ (​県央​支部) No.48 ​一戸​ ​慎介​ (​仙台​支部) No.5 ​熊谷​ ​直弘​ (​盛岡​支部)
No.25 ​武内​ ​敏也 (​香川​支部) No.17 ​香川​ ​慶太​ (​網走​支部) No.34 ​日下​ ​直樹 (​埼玉​支部)
No.53 ​大渕​ ​修一​ (​六本木​支部) No.33 ​吉野​ ​優美​ (​京浜​支部) No.35 ​永田​ ​雄大​ (​愛知東​​支部)
No.28 ​新沼​ ​大地​ (​青森支部) No.8 ​田仲​ ​賢次​ (​六本木​支部) No.36 ​岡田​ ​玲佳​ (​徳島支部​)
No.82 ​上原​ ​勇太​ (​盛岡​支部) No.3 ​宮内​ ​信哉​ (​鹿児島​支部) No.6 ​沖田​ ​直也​ (​新宿​支部)
2014EBCC_8.jpg
 
【ベスト・テクニカル】
No.37 生柳 久達 (銀座支部) (ゴールド賞) 
【ベスト・テイスト賞】 
No.1 菱木 優汰 (銀座支部)​ ​(グランプリ)
【ベスト・ネーミング賞】
No.23 ​中澤​ ​唱 ​(​銀座​支部) (シルバー賞)

2014EBCC_7.jpg