来年5月、高松にて行われます「第37回 全国バーテンダー技能競技大会」および同3月、東京にて行われます「第22回 関東地区本部主催 ジュニアバーテンダー・カクテルコンペティション」に向けた横浜支部予選大会を、12月6日(日)に開催致します。
競技は、技能競技大会5選手(うち2選手は、他支部よりオープン参加)・ジュニアカクテルコンペティション13選手(うち9選手は、他支部よりオープン参加)にて行われ、横浜支部からは技能競技大会には山田(高史)会員・黄瀬会員・佐藤会員の3名が、ジュニアカクテルコンペティションには山田(郁)会員・濱田会員・齊藤会員・郡山会員の4選手が出場致します。
横浜支部の技能競技予選大会では、普段非公開で行われているフルーツカッティング競技をご覧いただくことができ、また競技競技終了後の懇親パーティーでは、出場各選手のカクテルや軽食などがお楽しみいただけます。
この日にむけて鍛錬を積んだ選手たちの熱い闘いを、皆様ぜひご観戦にお越し下さい。

【日時】12月6日(日) 12時30分・開場
               13時00分・開会
               15時35分・全競技終了(予定)
               16時00分・懇親パーティー開会
               17時15分・結果発表(予定)
               17時30分・閉会(予定)

【会場】「ワークピア横浜」  横浜市中区山下町24-1
      (みなとみらい線 日本大通り駅3番出口より、徒歩2分)
        tel:045-664-5252

【会費】¥3,000-(懇親パーティー費込み)
               ※チケットは、下記の横浜支部出場選手の勤務店舗にて
                  販売いたしております。
         ・「バー・ノーブル」 045-243-1673 (山田・齊藤)
         ・「バー・スワンク」 03-3771-6003 (黄瀬)
         ・「バー・デイカクテル」 045-633-6308 (佐藤)
         ・「バー・カサブランカ」 045-681-5723 (濱田)
         ・「マリーン・クラブ」 045-662-8240 (郡山)

      ※当日券も販売致しますので、合わせてご利用下さい。

詳しいお問い合わせは、下記までご連絡下さい。
  e-mail : info@nba-yokohama.jp
      tel : 045-261-9155(freeeeat 山本)
            045-243-1673 (バー・ノーブル 山田)



11月9日14時〜15時IBA.NBA資格認定試験を行いました。

表題の2大会が11月1日(日)、東京・東陽町「ホテルイースト21東京」にて行われました。
横浜支部からは「ジュニアバーテンダー・カクテルコンペティション」に支部予選を通過した柾木 あすか会員と山田 郁会員の2名が出場し、みごと柾木選手がグランプリとベストテイスト賞を、山田選手がゴールド賞を獲得致しました。両選手、おめでとうございます!
またご声援をいただいた皆様、有難うございました。

なお、大会結果は以下の通りです。(敬称略)

※「ジュニアバーテンダー・カクテルコンペティション」

【グランプリ】柾木 あすか(横浜支部)

【ゴールド賞】立川 奈美絵(中越支部)・鮎川 正徳(南大阪支部)・戸沢 貴光(銀座支部)・山田 郁(横浜支部)・松村 悠里(大阪北摂支部)

【シルバー賞】山下 まゆみ(倉敷支部)・村山 真美(福岡支部)・森重 国佳(大阪北支部)・寺本 真優(香川支部)・勝部 めぐみ(島根支部)・舩戸 悠佑(名古屋支部)・入倉 由里(郡山支部)・石塚 美智絵(大阪北支部)・大西 加奈(八王子支部)・白川 民子(銀座支部)・野口 由美子(徳島支部)・大塚 勇気(沼津支部)・川久保 安寛(池袋支部)・山下 翼(徳島支部)・松尾 一磨(銀座支部)

【ブロンズ賞】池上 雅子(埼玉支部)・和山 藍(神戸支部)・佐藤 亮(仙台支部)・安井 誠(熱海支部)・鵜殿 剛章(新宿支部)・小松 智春(石川支部)・峰澤 悠介(渋谷支部)・鳥瀬 麻世(大阪北支部)・緒方 資大(北九州支部)・佐藤 七緒(長崎支部)・宮田 裕子(浜松支部)・手代木 貞洋(会津支部)・藤田 富幸(高知支部)・石田 直人(大阪中央支部)・田中 大樹(香川支部)・後藤 春名(岐阜支部)・日高 理恵(千葉支部)・佐藤 智香(青森支部)・稲葉 広道(新潟支部)・川崎 晴香(新宿支部)・伊藤 高志(敦賀支部)・和田 麻里衣(静岡支部)・濱田 麻世(松山支部)・吉富 万洋(鹿児島支部)・鈴木 愛(福島支部)・鈴木 眞悠(三重支部)・池本 須美子(福山支部)・高山 修次(銀座支部)・村田 省吾(大阪北支部)・柳沼 俊宏(湘南支部)

【ベストテクニカル賞】鮎川 正徳(南大阪支部)

【ベストネーミング賞】勝部 めぐみ(島根支部)

【ベストテイスト賞】柾木 あすか(横浜支部)

※「フレアテンディングバーテンダー・カクテルコンペティション」

【優勝】薦田 匡史(香川支部)

【準優勝】大庭 賢一(久留米支部)

【第3位】大庭 祐樹(久留米支部)

20091101_01.JPG

20091101_02.JPG

10月25日(日)、沼津御用邸記念公園・特設ステージに於いて、表題の大会が開催されました。
この大会は「第24回 国民文化祭・しずおか2009」に伴うイベントの一環として行われ、緑茶(煎茶・抹茶)を使用することが規定となっており、全国各地からの約150通の応募の中から、書類選考により選ばれた22選手が、この最終選考会に出場しました。
横浜支部からも浅羽 行郎支部常任相談役と里見 理恵子会員の2名が出場し、浅羽常任相談役が静岡県国民文化祭実行委員会会長賞とベスト・テイスト賞を、里見会員が静岡県教育委員会教育長賞を受賞致しました。
両選手、おめでとうございます!

なお大会結果は、以下の通りです。(敬称略)

 静岡県知事賞 : 村上 智美

 静岡県国民文化祭実行委員会会長賞 : 浅羽 行郎

 静岡県教育委員会教育長賞 : 里見 理恵子

 沼津市長賞 : 信原 邦彦

 沼津市国民文化祭実行委員会委員長賞 : 木戸 孝治

 沼津市教育委員会教育長賞 : 木村 堅

 ベスト・テイスト賞 : 浅羽 行郎

 ベスト・ネーミング賞 : 中坪 保之

 ベスト・テクニカル賞 : 村上 智美

 審査員特別賞 : 宮木 初雄
             門間 輝典
             竹内 純子

 

20091025_01.JPG

20091025_02.JPG